Tagungsunterlagen

Dienstag, 08.10.2019, Messe Stuttgart

Tagesthema: "Digitalisierung auf ganzer Linie"

Uhrzeit   Thema  
10:30 Uhr   Anmeldung, Registrierung  
10:45 Uhr   Eröffnung, Begrüßung durch WEKA BUSINESS MEDIEN  
10:50 Uhr Sven Schuler Keynote:
Thema: Künstliche Intelligenz - aktuelle Entwicklungen
und deren Auswirkungen auf Produktionsunternehmen

Referent: Sven Schuler
IAO Logo
Es moderiert: Daniel Schilling, Chefredakteur handling  
11:20 Uhr -
11:45 Uhr
Andreas Rüdenauer R3DT GmbH
Thema: Anlagenplanung mit Virtual Reality

Referent: Andreas Rüdenauer
Rüfenauer Logo
11:50 Uhr -
12:15 Uhr
Torsten Sögding Auvesy GmbH
Thema: Daten- und Changemanagement in der automatisierten Produktion

Referent: Torsten Sögding
Auvesy Logo
12:15 Uhr -
12:45 Uhr
  Pause, Imbiss  
Es moderiert: Daniel Schilling, Chefredakteur handling  
12:45 Uhr -
13:10 Uhr
Marcel Nagel SCHUNK GmbH & Co. KG
Thema:
Digital unterstützte Engineering-Prozesse für den gesamten Lebenszyklus einer Produktionsanlage
Referent: Marcel Nagel, Head of Product & Portfolio Management for digital Products & product-related Services
Schunk Logo
13:15 Uhr -
13:40 Uhr
Kai Kohler Zimmer Group
Thema: DigitalZ – Zimmer I4.0-Lösungen

Referent: Herr Kai Kohler
Zimmer Logo
13:45 Uhr -
14:10 Uhr
Timur Ucan Siemens PLM Software
Thema: Digitaler Zwilling der Produktion – Planung und Simulation der Montage

Referent: Timur Ucan
Siemens Logo
14:10 Uhr
14:30 Uhr
  Abschließende Fragerunde  

 

Mittwoch, 09.10.2019, Messe Stuttgart

Tagesthema: "Wo bleibt der Mensch in der modernen Montage?"

Uhrzeit   Thema  
10:30 Uhr   Anmeldung, Registrierung  
10:45 Uhr   Eröffnung, Begrüßung durch WEKA BUSINESS MEDIEN  
10:50 Uhr Dr. - Ing. Georg Plasberg

Keynote:
Thema: Sicherheit in der kollaborativen Montage: Vision und Wege.
SICK AG

Referent: Dr.-Ing. Georg Plasberg, Senior Vice President Corporate Department Safety Management & Innovation

Sick Logo
Es moderiert: Daniel Schilling, Chefredakteur handling  
11:20 Uhr -
11:45 Uhr
Michel Schlaich J. Schmalz GmbH
Thema: Intelligente Systeme für zukünftige Handhabungsaufgaben

Referent: Michel Schlaich, Leiter Geschäftsentwicklungsprozess Handhabung
Schmalz Logo
11:50 Uhr -
12:15 Uhr
Universal Robots Referent Universal Robots
Thema: Teamwork mit Cobots: Trainings, die Erfolg versprechen

Referent: Helmut Schmid, Geschäftsführer der Universal Robots (Germany) GmbH
Universal Robots Logo
12:15 Uhr -
12:45 Uhr
  Pause, Imbiss  
Es moderiert: Daniel Schilling, Chefredakteur handling  
12:45 Uhr -
13:10 Uhr
Marcel Weinmann, Benedikt Swensson Pilz GmbH & Co. KG
Thema: MRK aus Sicht der Produktionstechnik: Roboter integrieren – aber wie?

Referenten: Michael Weinmann, Benedikt Swensson
Pilz Logo
13:15 Uhr -
13:40 Uhr
Plamen Kiradjiev IBM Deutschland
Thema: Eliminierung nicht wertschöpfender Tätigkeiten bei der Instandhaltung durch intelligente Fertigungsassistenten

Referent: Plamen Kiradjiev
IBM Logo
13:45 Uhr -
14:10 Uhr
Manuel Rösinger Bott GmbH & Co. KG
Thema: Die manuelle Montage im Wandel

Referent: Manuel Rösinger
Bott Logo
14:10 Uhr
14:30 Uhr
  Abschließende Fragerunde